САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фигурант дела о госперевороте в Беларуси признался в контактах со спецслужбами США

Все обвиняемые признали свою вину

Обвиняемый в попытке госпереворота и покушении на убийство главы Беларуси адвокат Юрий Зенкович признался, что контактировал в США с американскими спецслужбами. Об  этом сообщает ТАСС, ссылаясь на фильм, показанный на одной из белорусских телеканалов.

- Контакт, который у меня был, с представителями ФБР. И я думаю, что третий человек был представителем ЦРУ. Я тогда работал помощником адвоката в Нью-Йорке, - сказал Зенкович.

Он рассказал, что представители спецслужб США пришли к нему в офис.

- Представились, что, по-моему, отдел по защите конституционного строя или что-то такое. Спросили, являюсь ли агентом КГБ. Я сказал, что не являюсь. После чего они спросили, не хочу ли я поработать на американское правительство, - рассказал обвиняемый.

Также была отмечена связь о советника президента США Джо Байдена Майкла Карпентера с делом о заговоре. Он - специалист по Беларуси, России и Украине.

- Я точно знаю, и мне Зенкович говорил о Майкле Карпентере - это человек в Госдепартаменте, который курировал вопросы по Беларуси, это единственная фамилия которую я слышал. Я знаю что у них были контакты с Госдепартаментом и поддержка на высоком уровне, - заявил журналист Владимир Чуденцов, знакомый Зенковича.

Все обвиняемые в подготовке госпереворота признали свою вину.

Обвиняемые в подготовке государственного переворота хотели создать Революционный комитет Белоруссии и его силовое крыло - Белорусскую повстанческую армию. Они собирались предложить всем командирам воинских частей перейти на свою сторону.

Ранее стало известно, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали  на Александра Лукашенко и его детей готовилось. При содействии ФСБ России были задержаны подозреваемые. Они рассказали, что 9 мая планировалась блокада Минска, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси. На эти цели было выделено 10 миллионов долларов.

По данным ФСБ, один из обвиняемых Юрий Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

США отрицают причастность к попытке госпереворота и к готовившемуся покушению на президента.

 

 

 


Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

МНЕНИЯ

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также