САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко почтил память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Прошло 35 лет со дня катастрофы

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 35-летию аварии на ЧАЭС, который прошел в Брагине. Об этом сообщается на сайте президента республики.

Белорусский лидер отметил, что происшествие считается самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества. Последствия коснулись более 20 стран, но самые серьезные затронули республику.

- Сегодня, спустя 35 лет со дня трагедии, мы собрались здесь, примерно в 46 километрах от очага взрыва, чтобы почтить память героев, спасших от еще большей трагедии этот Европейский регион, - сказал президент Беларуси.

Также глава государства дал поручения по благоустройству и развитию Брагина и других пострадавших городов. Он потребовал разобраться с земельными участками, чтобы их можно было использовать под частное жилищное строительство. Он остановился на использовании местного сырья и видов топлива.

Президент принял участие в закладке Аллеи Памяти, посвященной 35-й годовщине аварии на ЧАЭС. Всего на ней высадили 35 кленов, символизирующих 35 лет со дня трагедии. Там же установлен памятный знак.

- Подвиг героев-чернобыльцев потряс мир. И дело даже не в том, что эти люди работали на пределе своих возможностей и сделали все, чтобы минимизировать угрозу, а в том, что они сознательно жертвовали собой во имя жизни других. Они знали, что работать придется в условиях смертоносного воздействия радиации, что велик риск очередного взрыва, и тем не менее шли на объект и выполняли свой долг, - сказал глава государства.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Вскоре после начала плановой остановки четвертого энергоблока станции на ремонт его реактор взорвался. В результате произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Радиоактивное загрязнение распространилось на площади до 200 тыс. км2. Загрязнение коснулось территорий, которые сейчас располагаются в Украине, Беларуси, европейской части России и Молдавии.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек. Высокие дозы излучения получили около 600 сотрудников станции и пожарных. 28 из них умерли в течение года после катастрофы. В течение следующих десятилетий за здоровьем ликвидаторов постоянно следят медики и ученые.

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года изменил судьбы миллионов людей. Тогда ничего не было известно о том, к каким последствиям это может привести, многие ликвидаторы – пожарные, военные, ученые, врачи –  работали с минимальной защитой.

С 2016 года по линии Союзного государства действует программа «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Только за три года реализации программы врачи провели 22 операции по пересадке почек. Всего врачебную помощь получили 4150 пациентов.

Выделяются деньги и на создание противопожарной системы в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Специалисты не скрывают, что при возгораниях в воздух может попадать небольшой процент радиации.

В декабре 2018 года с крепких ворот Полесского радиационно-экологического заповедника сняли замок. Отныне зона отчуждения, которая больше трех десятков лет была недоступна, открыта для туристов. Белорусские власти вынашивают маркетинговую идею запустить полноводный турпоток в некогда запретную зону.

ФОТО: сайт президента РБ

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также