САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Чернобыльская радиация почти не повлияла на детей ликвидаторов

Ученые доказали, что у них мутаций не больше, чем у других детей

Ученые сравнили геномы ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и их детей. Оказалось, что даже из-за больших доз радиации в половых клетках ликвидаторов не появилось большого количества мутаций, и авария в целом не повлияла на здоровье их потомков. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные научного журнала Science.

- Оказалось, что даже очень большие дозы радиации, практически никак не повлияли на среднее количество новых мутаций в геномах детей ликвидаторов. В среднем в их ДНК было около 60-70 мелких изменений вне зависимости от дозы радиации и пола родителя, -сообщают ученые.

По их данным, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС избежали самых долгосрочных последствий облучения, которые могли бы передаваться из поколения в поколение.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Вскоре после начала плановой остановки четвертого энергоблока станции на ремонт его реактор взорвался. В результате произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Радиоактивное загрязнение распространилось на площади до 200 тыс. км2. Загрязнение коснулось территорий, которые сейчас располагаются в Украине, Беларуси, европейской части России и Молдавии.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек. Высокие дозы излучения получили около 600 сотрудников станции и пожарных. 28 из них умерли в течение года после катастрофы. В течение следующих десятилетий за здоровьем ликвидаторов постоянно следят медики и ученые.

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года изменил судьбы миллионов людей. Тогда ничего не было известно о том, к каким последствиям это может привести, многие ликвидаторы – пожарные, военные, ученые, врачи –  работали с минимальной защитой.

С 2016 года по линии Союзного государства действует программа «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Только за три года реализации программы врачи провели 22 операции по пересадке почек. Всего врачебную помощь получили 4150 пациентов.

Выделяются деньги и на создание противопожарной системы в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Специалисты не скрывают, что при возгораниях в воздух может попадать небольшой процент радиации.

В декабре 2018 года с крепких ворот Полесского радиационно-экологического заповедника сняли замок. Отныне зона отчуждения, которая больше трех десятков лет была недоступна, открыта для туристов. Белорусские власти вынашивают маркетинговую идею запустить полноводный турпоток в некогда запретную зону.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также