Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин о покушении на Александра Лукашенко: Это уже слишком, все границы перешли

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что Запад и США навязывают свои ценности и уже переходят все границы.

- Подобная практика сегодня перерождается в нечто более опасное, имею ввиду факты прямой попытки организации в Беларуси государственного переворота и убийства президента. Характерно, что такие вопиющие действия никто на Западе не замечает. Все делают вид, что ничего не происходит. Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Беларуси Александра Лукашенко, но практика организации госпереворота, планов политических убийств - это уже слишком. Все границы перешли. Задержанные рассказали, что планировалась блокада Минска, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси, это значит, что по сути, велась подготовка к массированной кибератаки, ведь одним рубильником этого не сделаешь, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что Россия тоже испытывает различные нападки. По словам Владимира Путина, ответ будет симметричный.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение

- В планах был захват ребенка – одного, второго. Как получится. Посадят в погреб, в Гомельской области его подготовили. Мы задержали группы, они показали, как это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на президента и детей. По соответствующим каналам предупредили и Россию, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обратился к Владимиру Путину и главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой помочь с задержанием подозреваемых. В Москве несколько лиц были задержаны.

- Записали показания. И я хочу предупредить: не дай Бог они прикоснутся к моим детям или к другим детям – это будет страшная резня, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Покушение готовилось 9 мая в Минске, а затем преступная группа намеревалась устроить военный переворот.

ФСБ России подтвердила, что задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение президента Александра Лукашенко. По данным ФСБ, Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.