Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин призвал россиян привиться от коронавируса

Президент России Владимир Путин свое послание Федеральному собранию начал с пандемии. Он отметил, что весной прошлого года Россия и весь мир столкнулись с серьезным вызовом.

В частности, он вспомнил, как люди испытывали перебои с продуктами, лекарствами. Помощь получили семьи, где воспитываются 28 миллионов детей.

- В пять раз – до 280 тысяч коек развернули в больницах, - подчеркнул Владимир Путин.

Он поблагодарил врачей, водителей скорой помощи, работников заводов, где выпускались медицинское оборудование, лекарства, учителей, волонтеров. Владимир Путин и сам убедился в тяжелом труде медиков, когда посещал клинику в Коммунарке, где продолжают лечение коронавирусных больных.

- Спасибо большое. Вместе мы поставили мощный заслон эпидемии, - подчеркнул Владимир Путин.

Президент призвал россиян сделать прививку.

- Сделайте прививку. Другого пути нет, - обратился российский лидер, который уже получил два компоненты вакцины.

Массовая прививочная кампания в России началась в январе. Работает пять тысяч пунктов, где можно бесплатно сделать прививку. Каждый день на вакцинацию через госуслуги записывается более 15 тысяч человек.

Вакцинировать собираются 60 процентов взрослого населения страны, планируют выпустить почти 70 миллионов доз вакцины. Шестидесяти странам мира, где проживают 1,4 миллиарда человек, выдано разрешение на использования российского препарата «Спутник V».

В декабре Владимир Путин заявил, что страна потратила на борьбу с коронавирусом уже 4,6 триллиона рублей.

- Это 4,5 процента ВВП, - отметил Владимир Путин.

На поддержку россиян было направлено больше 800 миллиардов рублей.

Пандемия оказала существенное влияние на экономику страну. ВВП по итогам года может упасть на 3,6 процента. Также увеличилось число россиян, живущих за чертой бедности — до 13,5 процентов, а в 2017 году этот показатель составлял 12,3 процента.