САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламент Беларуси призвал международное сообщество не поддерживать деструктивные силы

Парламентарии выразили негодование по поводу попытки госпереворота

Члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания опубликовали совместное заявление в связи с информацией о попытке государственного переворота в Беларуси.

- Мы с глубоким негодованием восприняли информацию о попытке государственного переворота в Беларуси, сопряженного с физическим устранением первых лиц государства и их близких родственников. Подготовку таких действий нужно рассматривать как террористический акт и преступление против всей республики, - говорится в заявлении.

Они также добавили, что уже давно ряд государств вмешивается во внутренние дела других стран, прикрываясь искаженными представлениями о защите свобод и демократических ценностей.

- В повседневную практику введено использование санкций и иных мер экономического давления. Широкое распространение получила организация цветных революций для свержения законно избранных органов власти в суверенных государствах. Везде такие действия вели к разрушению, уничтожению национальных традиций и государственности, обнищанию и гибели людей, - считают парламентарии.

Они решительно осудили попытку насильственного свержения государственной власти и призывали международное сообщество отказаться от поддержки любых деструктивных сил, дестабилизирующих внутриполитическую обстановку в Беларуси.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение. Его планировали совершить 9 мая в Минске, а затем преступная группа намеревалась устроить военный переворот.

ФСБ России подтвердила, что задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение президента Александра Лукашенко. По данным ФСБ, Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

В республике возбудили уголовное дело по статье о попытке захвата власти. В настоящее время продолжаются следственные действия, задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.

ФОТО: Национальное собрание РБ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также