Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ФАС проверяет рост цен на путевки по России

Федеральная антимонопольная служба проверяет цены на туристическом рынке России. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замглавы ведомства Тимофея Нижегородцева.

- С определенной степенью вероятности можно предположить, что, скорее всего, действия компаний, которые занимаются размещением, - это, прежде всего, ответ на возросший спрос, - сказал Нижегородцев.

ФАС и Ростуризм обсуждают дополнительные регуляторные механизмы, с помощью которых можно препятствовать шоковому росту цен на рынке.

- Мы сейчас проводим анализ всего комплекса законодательства в этой сфере, мы, видимо, через какое-то время выйдем с предложением, которое позволит нам в этих экстраординарных условиях принимать какие-то решения, - отметил замглавы Тимофей Нижегородцев.

Замглавы ведомства отметил, что нет жалоб на рост цен на размещение до трех звезд. Зато есть - на размещение в гостиницах четырех и пяти звезд.

По его словам, уже сделали запросы в Краснодарский край и Крым, чтобы посмотреть динамику цен. ФАС сравнит данные 2018 - 2021 годов и сделает выводы.

- Анализ позволит определить насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период, - сообщается в Telegram-канале службы.

Ранее спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин анонсировал, что в парламенте займутся сдерживанием роста цен на путевки внутри страны.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за неблагоприятной эпидобстановки в обеих странах. Регулярное и чартерное ависообщение закрыли с 15 апреля до 1 июня. После этого цены на отдых в Сочи выросли в среднем на 50 процентов.

С 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян, их стоимость составила 32 миллиарда рублей. В Танзанию забронировали на апрель - май 6-7 тысяч туров.

ФОТО: Администрация Сочи