САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Самарская область и республика договорились укрепить экономические связи

Власти Самарской области и Беларуси договорились расширить экономическое сотрудничество. В частности, республиканские предприятия готовы поставлять автокомпоненты для компании АвтоВАЗ.

- Наше сотрудничество активно развивается. Мы видим огромный потенциал в увеличении взаимных поставок в сфере продукции машиностроения, автокомпонентов для АвтоВАЗа. Есть перспективы по увеличению поставок белорусской сельхозпродукции, наращиванию сотрудничества в научной и нефтехимической сферах. Потенциал взаимодействия огромный, - подчеркнул первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

Также среди перспективных проектов: продукты глубокой переработки в нефтехимии, совместные разработки в IT-сфере в рамках работы самарского НОЦ «ИнженЕрия будущего», а также взаимная локализация производства автокомпонентов.

- Даже в непростых экономических условиях ушедшего года по ряду направлений экспорта отмечается увеличение объемов товарооборота: это поставки из региона в республику электрических устройств, в частности автомобильных аккумуляторов, сельскохозяйственных удобрений, машин для обработки почвы. Впервые начались поставки полиамида, который выпускает флагман химической промышленности области - акционерное общество «Куйбышевазот, - привел пример Виктор Кудряшов.

Обсудили стороны поставки в Самарскую область лифтового оборудования производства Могилевского завода и общественного транспорта. Белорусы высказали пожелание о более широком присутствии в регионе товаров пищевой и легкой промышленности. Не исключено, что в ближайшее время в Самарской области появятся специализированные магазины и постоянно действующие ярмарки по продаже белорусской продукции.

- У нас очень общего и мы просто обречены на стратегическое сотрудничество в ближайшем будущем. Тот товарооборот, который сейчас существует, во многом определяется сырьевыми компонентами и мы, я надеюсь, сегодня определили фундамент, который нам позволит уйти на более глубокий уровень сотрудничества в разных направлениях», - отметил председатель «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Для гостей из Беларуси был подготовлен концерт. ФОТО: Николай БОЙКО

Самарская областная организация белорусов и выходцев из республики «Русско-белорусское братство 2000» подготовила большую культурную программу. Открыла концертную программу Яна Стринакова - многократный лауреат различных конкурсов, затем на сцену вышла певица Елизаветы Глубинец. А хореографический ансамбль «Ровесник» представил национальный белорусский танец «Крыжачок».

- Очень надеюсь, что встреча белорусов Самарской области с белорусской делегацией в Доме дружбы народов послужит важным фактором для того, чтобы задействовать потенциал нашей организации не только для популяризации самобытной белорусской культуры на самарской земле, но и для развития экономического сотрудничества между Самарской областью и Беларусью, - отметила президент организации Ирина Глусская.

Беларусь будет поставлять автокомпоненты для АвтоВАЗ

Белорусский народный танец «Крыжачок». ФОТО: Николай БОЙКО


Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также