САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси впервые возбудили дело о попытке захвата власти

Задержанные дают признательные показания

Впервые в истории Беларуси возбудили уголовное дело по статье о попытке захвата власти в отношении задержанных по подозрению в подготовке покушения и свержения президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает телеканал «Беларусь-1», ссылаясь на слова начальника отдела следственного управления КГБ республики Константина Бычека.

- По сути, это была действительно подготовка государственного переворота. Возбуждено уголовное дело по ст. 357 Уголовного кодекса Республики Беларусь, это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем, - сказал Константин Бычек.

И добавил, что ранее по этой статье дела в Беларуси не возбуждали. Она предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

По его словам, в настоящее время продолжаются следственные действия, задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.

Как рассказал Бычек, гражданин США Юрий Зенкович, готовивший в составе группы покушение на президента, был связан со спецслужбами США. На территории Беларуси предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих и правоохранительных органов, чтобы привлечь их к свержению действующей власти. 

- Задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых в том числе была пресечена ранее КГБ. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения с помощью тайниковых операций, - рассказал начальник отдела.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение. Его планировали совершить 9 мая в Минске, а затем преступная группа намеревалась устроить военный переворот.

ФСБ России подтвердила, что задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение президента Александра Лукашенко. По данным ФСБ, Зенкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, чтобы убедить их участвовать в военном перевороте с участием местных и украинских националистов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также