Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дорожная карта России и Беларуси по нефти готова к подписанию

Дорожная карта по нефти и нефтепродуктам между РФ и РБ готова к подписанию. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, передает ТАСС.

- У нас дорожная карта по электроэнергетике уже подписана, по нефти и нефтепродуктам готова к подписанию. Сейчас продолжается доработка дорожной карты по газовой сфере, - рассказал вице-премьер.

Он пояснил, что на переговорах между премьер министром России Михаилом Мишустиным и его белорусским коллегой Романом Головченко обсуждали вопросы интеграции во всех сферах, в том числе и энергетики.

- Все эти процессы должны быть синхронизированы, поскольку создание единых рынков подразумевает под собой не отдельно взятую сферу, но и другие вопросы, касающиеся налогового, финансового, банковского законодательства, - отметил Александр Новак.

Проходит визит премьер-министра России в Минск. Он встретился с главой государства Александром Лукашенко, затем состоялась встреча с Романом Головченко.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 28 дорожных карт. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

ФОТО: "Транснефть"