САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выявили больше трех тысяч преступлений, связанных с протестами

Зафиксировано около 600 оскорблений представителей власти

В Беларуси прошло республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, передает БЕЛТА.

- Правоохранительная система страны в прошлом году столкнулась с большим числом общественно опасных действий, направленных на разрушение правопорядка и белорусской государственности, - отметил  заместитель генпрокурора РБ Геннадий Дыско.

В 2020 году выявлено 3 тысячи преступлений, связанных с организацией и проведением незаконных массовых мероприятий и акций протеста. В том числе – больше 750 фактов осквернения сооружений и порчи имущества, около 600 оскорблений представителей власти, более 300 случаев насилия или угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции. Также активизировалась киберпреступность.

- В прошлом году таких преступлений зарегистрировано более 25 тысяч. Это почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом. Чаще от этих преступлений страдают малообеспеченные граждане и пенсионеры, - сказал Геннадий Дыско.

Самыми распространенными видами киберпреступлений в кредитно-финансовой сфере стали фишинг, вишинг и взлом учетных записей пользователей.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также