САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: США сделали шаг к диалогу с Россией

Парламентарий назвал хорошим знаком разговор президентов РФ и США

Депутат Госдумы, член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политики Леонид Слуцкий заявил, что инициатива США провести переговоры с президентом Владимиром Путиным шаг к диалогу.

- Телефонный разговор президентов России и США на фоне нагнетания обстановки вокруг российско-американских отношений, а также на украинском треке скорее хорошая новость, чем плохая. Хорошая прежде всего в том, что лидеры двух крупнейших ядерных держав подтвердили готовность к взаимодействию по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Именно Байден высказывал заинтересованность в налаживании стабильного и предсказуемого сотрудничества по таким острым проблемам как иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата. То есть с американской стороны, по инициативе которой и прошла беседа, это были шаги от конфронтации к диалогу. И такая позиция соответствует не только взаимным интересам, но и интересам международной безопасности. Тон сообщений Белого Дома о состоявшемся разговоре был гораздо более резок, чем Кремля. Беспокоиться передислокацией российских войск внутри российских же границ американскому президенту абсолютно и точно не стоит. Снизить напряженность в Донбассе поможет выполнение Киевом Минских соглашений и Парижских договоренностей. И Байдену лучше высказать свои прямые озабоченности на этот счет президенту Зеленскому, - подчеркнул Леонид Слуцкий.

13 апреля президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонные переговоры. Кремль сообщил, что стороны обсудили ряд ключевых вопросов российско-американских отношений, а также ситуацию в Украине. Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться очно на территории третьей страны.

Лидеры государств поручили своим администрациям и дипломатическому корпусу проработать данный вопрос. Пресс-секретарь Владимира Путин Дмитрий Песков позже заявил, что пока конкретной даты встречи нет.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также