САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Около 500 человек могли спастись во время гибели теплохода «Армения» в годы войны

Это крупнейшая катастрофа на море могла унести жизни 6-10 тысяч человек

Директор центра исследования Русского географического общества Сергей Фокин рассказал президенту Владимиру Путину о ходе обследования затонувшего в 1941 году теплохода «Армения».

- В ходе обследования мы обнаружили повреждения очень похожие на район попадания одной из авиабомб и это подтверждает атаку самолетами, а не торпедоносцами, как писалось в многих источниках до этого. Обнаружили и одно из кормовых оружий, которым теплоход оборудовали в 1941 году. Но по его положению мы можем сказать, что во время атаки оно не вело огонь по противнику, - сообщил Сергей Фокин.

Новые исследования позволили экспертам усомниться и еще в одной расхожей версии, что теплоход затонул за четыре минуты и ни у кого не было шансов спастись.

- При обследовании правого борта мы не увидели шлюпок на штатных местах, а их было десять. Все шлюпбалки были сброшены за борт и канаты обрублены. Это значит, что шлюпки могли успеть спустить на воду. Значит теплоход был наплаву 15-20 минут минимум, - отметил Сергей Фокин.

В одну шлюпку, по его словам, могли поместиться 50 человек, а значит около пятисот человек, возможно, выжили в катастрофе. Также исследователи обнаружили открытым кормовой люк.

- Можно предположить, что люди покидали теплоход и этим путем. Где же тогда спасенные? Сейчас ведем архивную работу и сбор человеческих историй для воссоздания картины трагедии. На данный момент собранный список пострадавших насчитывает 337 подтвержденных имен, еще 268 проходит этап проверки, - уточнил Сергей Фокин.

80 лет о месте гибели теплохода «Армения» было ничего неизвестно. В прошлом году члены РГО, Минобороны обнаружили затопленное судно на дне Черного моря.

На «Армении» погибло от шести до десяти тысяч человек. Посадка на теплоход 7 ноября 1941 года в Ялте шла в панике под обстрелом врага. Никакого списка пассажиров в суматохе не составляли. Кого там только не было - врачи и раненые из двух десятков госпиталей, сотрудники пионерлагеря «Артек», бойцы частей, оборонявших побережье, партийные и советские работники целыми семьями и, конечно, простой люд - женщины, дети, старики – подробнее о гибели судна читайте в нашем материале «Унесенные бездной».

ФОТО: Википедия

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также