САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Козловский: Нужно организовать достойное перезахоронение солдат

Госдума РФ урегулирует вопрос перезахоронений бойцов, погибших в годы Великой отечественной

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект, который определит механизм увековечения памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Депутат ГД РФ, член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту Александр Козловский отметил важность законопроекта.

Как пояснил он в своем Telegram-канале, согласно закону, на территориях, где будут найдены останки солдат, в течение нескольких недель будет введен мораторий на проведение строительных и земляных работ.

- Время приостановки работ необходимо, чтобы выяснить обстоятельства, при которых останки оказались в данном месте, определить их принадлежность к определенному историческому периоду, иными словами – спокойно разобраться в ситуации и организовать достойное перезахоронение, - считает парламентарий.

Согласно законопроекту, полномочия по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат получат региональные власти, также ими будут сформированы списки погибших, чьи захоронения находятся на территориях субъекта страны. Регионы будут обязаны предоставить списки муниципалитетов, сел, городов, где проходили бои, чтобы там были установлены ограничительные меры на земляные работы.

Законопроект вносит изменения в четыре Федеральных закона, в том числе в Градостроительный кодекс.

- При подготовке закона авторы проработали необходимые нюансы с Росреестром, активно консультировались с поисковиками, - рассказал депутат.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также