САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Джо Байден договорились о встрече в третьей стране

Лидер США сам позвонил президенту России

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор. Инициатива принадлежала американскому лидеру, уточнили в пресс-службе Кремля.

Джо Байден подтвердил приглашение Владимира Путина на участие в Климатическом саммите, который запланирован на 22 и 23 апреля. Форум пройдет в онлайн-режиме.

- С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата, - говорится в сообщении Кремля.

Джо Байден также предложил Владимиру Путину встретиться лично в третьей стране. Чтобы уже детально рассмотреть все вопросы, в том числе по урегулированию конфликта в Украине.

В тоже время Белый дом сообщил, что Джо Байден интересовался усилением вооруженных сил России в Крыму. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Москва вправе сама решать о передвижении вооруженных сил – это внутреннее дело РФ.

Лидеры России и США договорились дать поручения своим администрация проработать вопросы, которые затрагивались во время разговора.

В конце марта Владимир Путин после резких заявлений Джо Байдена предложил ему провести встречу в онлайн-формате и поговорить открыто на все животрепещущие темы.

- Чтобы нам не пикироваться заочно, мы должны продолжать отношения и более того, я сейчас об этом подумал, в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила от президента Байдена. А я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем в прямом эфире. В открытой прямой дискуссии, мне представляется, что это было бы интересно россиянам и американцам, - говорил Владимир Путин.

Джо Байден отказался от такого формата общения и сослался на свою занятость.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также