САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Руководителя «Белорусов Москвы» Аллу Тужилкину наградили медалью Франциска Скорины

Госнаграду вручают за выдающиеся достижения

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошла церемония награждения заместителя председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, председателя Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Аллы Тужилкиной медалью Франциска Скорины.

Медаль Франциска Скорины – государственная награда Беларуси. Ее вручение говорит о признании вклада в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа. Ей награждают работников науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Указом президента Беларуси Александра Лукашенко Аллу Тужилкину наградили медалью Франциска Скорины за значительный личный вклад в укрепление белорусско-российских культурных связей и популяризацию белорусского культурного наследия в России.

- Хочу выразить уверенность, что у нас впереди еще много добрых дел, новых проектов, которые будут служить на благо дружбы между Россией и Беларусью, - сказала она.

Алла Тужилкина поблагодарила президента Беларуси за высокую награду.

- В 1999 году вы были одними из инициаторов создания автономии «Белорусы Москвы», которая определила своей задачей сохранение и продолжение культурных традиций исторической родины. Сегодня это серьезная общественная организация, которой вы отдали больше 20 лет своего труда, в которую вы вложили свою душу и силы. Она объединяет тысячи людей. Автономия под вашим руководством активно взаимодействует с научными, образовательными и национальными сообществами, - обратился к Алле Тужилкиной посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.

Медаль Франциска Скорины учреждена указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР 29 апреля 1989 года. Ей наградили 622 человека, из них 34 человека – россияне.

Алла Тужилкина родилась в городе Борисов Минской области, региональную национально-культурную автономию «Белорусы Москвы» возглавляет с 2018 года.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также