САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь успешно провела испытания энергосистемы

Республика проводила отключение трансграничных ЛЭП с Литвой

Испытания энергосистемы республики с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой прошли успешно, сообщили в Минэнерго Беларуси.

- Испытания проводились в два этапа - 8 и 11 апреля - и предусматривали отключение всех межгосударственных линий электропередачи на белорусско-литовском сечении с целью анализа складывающихся режимов работы на энергообъектах Беларуси, а также оценки достаточности разработанных технических мероприятий по нивелированию последствий отделения стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, - сообщили в пресс-службе Минэнерго РБ.

Испытания продемонстрировали техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской, считает заместитель генерального директора - главного диспетчера объединения «Белэнерго» Денис Ковалев.

- Кроме того, мы подтвердили правильность и достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения своих приграничных энергетических узлов, в основном в условиях реализации ремонтной кампании. Данные технические мероприятия должны быть реализованы в срок до 2023 года, - сказал заместитель директора.

Белорусскую и литовскую энергосистемы связывают 13 ЛЭП, четыре из них - элементы системообразующей сети 330 кВ. С их помощью обеспечивают транзитный потенциал республики. Остальные линии нужны для электроснабжения приграничных энергетических узлов со стороны обеих стран.

8 апреля Беларусь отключила трансграничные ЛЭП с Литвой. Начались испытания надежности белорусской энергосистемы с учетом будущего выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ. 

Энергетическое кольцо БРЭЛЛ синхронизирует системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Страны Балтии планируют отсоединиться от Беларуси и РФ и подключиться к энергосистеме Европы через Польшу к 2025 году.

Литва призывает страны Балтии отказаться от белорусской электроэнергии из-за претензий к БелАЭС, которую называет небезопасной. В республике опровергают данные заявления и говорят, что электростанция соответствует всем стандартам безопасности.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также