САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси возбудили уголовное дело из-за геноцида населения в годы войны

Республика рассчитывает на помощь России в его расследовании

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед возбудил уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны и после нее. Об этом сообщает ТАСС.

- В целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси, - сказал генеральный прокурор.

По его словам, республика рассчитывает на помощь России в расследовании дела. Генпрокуратуре требуется содействие ведомств и архивов РФ, где содержатся документы о геноциде белорусов и других граждан, проживавших на территории БССР в годы войны.

Беларусь будет требовать выдачи виновных в рамках этого дела, чтобы они могли принять участие в открытом суде или же намерена добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. 

- Отдельное направление - это составление списков всех умерших и ныне здравствующих преступников. В отношении последних мы будем собирать материалы с просьбой о проведении процессуальных действий в отношении этих лиц на территории тех государств, где они проживают, и, соответственно, ставить вопрос об их выдаче для открытого суда на территории Беларуси, - сказал генпрокурор.

В конце октября Солецкий районный суд Новгородской области впервые в истории современной России вынес приговор о признании геноцидом массовые убийства мирных жителей в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В 2019 году поисковики обнаружили останки пятисот человек — женщин, детей, стариков. По разным данным в земле могут находиться еще порядка трех тысяч мирных жителей и военнопленных, убитых нацистами.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также