Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Власти Беларуси заявили о готовности к третьей волне коронавируса

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что власти готовы к третьей волне коронавируса. Особое внимание будет уделять мерам профилактики: соблюдение социальной дистанции, масочный режим, вакцинация.

- Важно придерживаться этих рекомендаций не только в поликлиниках и больницах, но и в местах общего пользования: транспорте, магазинах, торговых центрах. Вакцина поступает, и ее объемы будут увеличиваться. Призываю всех к вакцинации. В лечебных учреждениях идет запись, - сказал Дмитрий Пиневич.

Восьмого апреля в Минске началась массовая вакцинация людей от коронавируса. Это значит, что теперь прививать будут не только группы риска, но и тех, кто записался заранее.

НА ЗАМЕТКУ

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИВИВКУ

- Через свою поликлинику

ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

- вы болеете инфекционными и неинфекционными заболеваниями

- у вас обострение хронических заболеваний

- был контакт с больным коронавирусом за 14 дней до прививки

- при перенесении острой инфекции между 1 и 2 этапами вакцинации

КОМУ ОТКАЖУТ В ПРИВИВКЕ

- младше 18 лет

- беременным женщинам и кормящих грудью

- гиперчувствительны к компонентам вакцины

- при тяжелых последствиях после ввода первого компонента вакцины (анафилактический шок, аллергия, судороги, температура выше 40 градусов)

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Прививка делается БЕСПЛАТНО

СКОЛЬКО ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЕНИ НА ПРИВИВКУ

Процедура займет не больше часа. Перед уколом вы пройдете обследование у врача. Медик должен измерить температуру тела, уровень сатурации крови, осмотреть ротовую полость и только после этого выдать заключение. После укола полчаса вам нужно будет оставаться в поликлинике для наблюдения.

ФОТО: mos.ru