САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В вузах России число бюджетных мест выросло на 10 процентов

Это даст возможность бесплатно поступить 33 тысячам россиянам

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко доложил президенту Владимиру Путину, что число бюджетных мест в вузах в этом году будут увеличено на десять процентов.

-После вашего послания в прошлом году мы увеличили число бюджетных мест на 11 тысяч. В этом году общий объем бюджетных мест увеличен еще на 10 процентов, что дополнительно даст возможность получить образование 33 тысячам россиян, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Владимир Путин в прошлом году ставил задачу увеличить число бюджетных мест в университетах, чтобы не менее 60 процентов учащихся смогли претендовать на бесплатное обучение.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков позже сообщил, что на открытие новых бюджетных мест в университетах до 2024 года направят семьдесят миллиардов рублей.

Целевое обучение также остается в приоритете. В декабре глава кабмина Михаил Мишустин утвердил квоты приема на целевое обучение в вузы на 2021 год. Большинство бюджетных мест по подготовке врачей останутся целевыми. Так, по специальности «Лечебное дело» доля целевых бюджетных составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – сто процентов. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

В кабмине считают, что именно целевой набор позволит решить кадровую проблему за счет гарантированного трудоустройства будущих врачей.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также