Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко предлагает усилить сотрудничество с Индией

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Индии в республике Сангитой Бахадур обсудил перспективы сотрудничества между странами. Об этом сообщается на сайте белорусского лидера.

Дать толчок переходу к реальным делам может визит в Беларусь премьер-министра Индии Нарендры Моди. По словам Александра Лукашенко, руководство двух стран понимает в каких сферах можно добиться успеха.

- Настало время, когда мы должны перейти к тому этапу отношений, когда надо заключать конкретные договоры и контракты и идти вперед в нашем сотрудничестве. Я полагаю, что нужен некий толчок, какой-то стимул для того, чтобы мы начали практически реализовывать наши замыслы. Думаю, что хорошим стимулом развития наших отношений был бы визит Нарендры Моди в Беларусь, - сказал Александр Лукашенко.

Сегодня товарооборот между Беларусь и Индией составляет 500 миллионов долларов. Сейчас белорусская продукция есть на индийском нефтерынке, IT-рынке, сельском хозяйстве. За последние двадцать лет он вырос в десять раз, но и это не предел.

- Это, конечно, прилично, но недостаточно для наших возможностей. Мы можем больше. И вы это лучше меня знаете, - сказал послу Сангите Бахадур белорусский лидер.

Посол завершает свою дипломатическую миссию в республике. Александр Лукашенко рассчитывает, что новый ставленник Индии продолжит начатое предшественником.

- Я полностью согласна и разделяю вашу позицию по всем аспектам двусторонних отношений, которые вы упомянули. Действительно, мы многого достигли за три года моей каденции здесь. Мы существенно нарастили торговлю, Беларусь нарастила свое присутствие в Индии, - заявила Сангита Бахадур.

В пример она привела закупку белорусской техники. Вспомнив, как эту идею предложил ей Михаил Мясникович, занимавший в то время пост председателем Совета Республики.

- Он задавал мне вопрос, почему Индия не закупает белорусскую технику. И здесь я могу нескромно заметить, что я действительно старалась, и сегодня мы имеем результат, - сказала посол.