САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роспотребнадзор нашел нарушения почти у 70 процентов поставщиков школьного питания

Они касаются маркировки продуктов и несоблюдения сроков их хранения

Роспотребнадзор обнаружил нарушения почти у 70 процентов поставщиков продуктов питания в российские школы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирины Шевкун.

- К сожалению, мы не видим динамику улучшения. Если по школам мы видим улучшение, то по поставщикам пищевых продуктов, к сожалению, нарушения не уменьшаются, они как были, так и есть, - рассказала она.

Их нашли у 3,9 тысяч поставщиков. В основном нарушения связаны с сопроводительной документацией, маркировкой продуктов, условиями и сроками их хранения, транспортировкой и несоответствием по показателям качества. Они обнаружены в 24 тысячах школ.

- Вот 74 процента проверенных школ, у которых были выявлены все-таки нарушения. Я сегодня не буду называть субъекты, каждый знает свои проблемы, - сказала начальник управления.

В некоторых регионах частота нарушений больше чем в три раза превышала средние показатели по России. Речь идет о применении неправильной технологии приготовления, выдаче холодных блюд, занижении массы порций и несоответствии готовой продукции по энергетической ценности и калорийности.

Ранее сообщалось, что в середине февраля в Красноярске были госпитализированы 115 учеников 27 школ с диагнозом «отравление». Возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Директора компании, которая занимается первичной переработкой и упаковкой овощей для школьных столовых, объявили в розыск.

В январе генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил провести масштабную проверку детских садов и школ на предмет организации питания детей из-за серии массовых отравлений. 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также