Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Группе «Галасы ЗМеста» предложили выступить на «Евровидении-2022»

Европейский вещательный союз ответил на предложение Белорусского фонда культурной солидарности, который ранее просил разрешить белорусской группе «Галасы ЗМеста» в качестве гостей выступить во время прямой трансляции конкурса «Евровидение». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Фонд получил ответ из ЕВС, в нем говорится, что программа концерта уже утверждена. Но организаторы выразили надежду, что Беларусь сможет выступить на «Евровидение» в 2022 году, когда «ситуация в стране стабилизируется».

Кроме того, в ЕВС отметили, что обеспокоены ситуацией в Беларуси и будут требовать от Белтелерадиокомпании соответствия ценностям союза.

«Белтелерадиокомпания» предлагала для конкурса песню группу «Галасы ЗМеста» «Я научу тебя». Но организаторы «Евровидения» предложили заменить ее, увидев в ней политический подтекст. Группа подготовила сразу шесть композиций вместо «Я научу тебя». Две отправили в «Белтелерадиокомпанию». Там их обрабатывали: делали аранжировки. В итоге организаторам отправили песню «Зайцы», но и в ней был усмотрен политический подтекст.

Организаторы песенного конкурса отстранили Беларусь от участия в нем. В республике данное решение назвали политическим и отметили, что группа «Галасы ЗМеста» выиграла «Евровидение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение организаторов конкурса отвратительным, отметив, что решение характеризует европейскую культуру в целом.