САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Нужно поддерживать российскую IT-отрасль

Госдума принимает соответствующие меры

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прокомментировал в своем Telegram-канале ограничение доступа к Zoom для госучреждений.

По словам Володина, многих волнует эта тема, так как в условиях пандемийных ограничений все используют сервисы видеосвязи, чтобы работать и общаться.

- Подобные сообщения повышают интерес к российским IT-компаниям и их разработкам. Напомню, у нас есть свои отечественные программы, которые могут составить Zoom конкуренцию. В итоге подтверждается правильность политики импортозамещения в сфере ПО. Российским компаниям стоит пользоваться отечественными аналогами. Это вопрос не только экономики, но и безопасности, - отметил спикер парламента.

Он считает, что российские пользователи еще столкнутся в будущем с ущемлением своих прав со стороны зарубежных IT-компаний.

- Мы уже приняли ряд законодательных решений по поддержке российской IT-отрасли. Необходимо заниматься созданием условий для развития своих отечественных сервисов. Мы открыты к диалогу с международными IT-компаниями. Но мир так устроен, что они стремятся диктовать свои условия. А это неприемлемо, - подытожил Вячеслав Володин.

Ранее Компания Zoom Video Communications запретила продавать доступ к сервису госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Сервис стал очень популярным во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также