Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Согласованы поставки белорусской техники в Россию

Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства согласовала балансы поставок белорусских автомобилей, тракторов и другой техники в Россию, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Об этом сообщает БЕЛТА.

Заявление прозвучало после заседания Группы Прошло высокого уровня Совета Министров СГ.

- Сегодня руководство Министерства промышленности и торговли России и партнеры из Беларуси доложили, что согласованы балансы поставок товаров из Беларуси в Россию. Это касается автомобилей, комбайнов, другой машиностроительной продукции, дорожной техники. Это десятки товаров, по которым мы раньше спорили, а сегодня согласовали близкие подходы,- сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, они еще не единые, но это шаг в сторону подписания дорожной карты - союзной программы по проведению единой промышленной политики.

Согласно национальному проекту, к 2030 году в России предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот 13 миллионов гектар земли, но для их возделывания нужна техника.

Традиционно России в этом помогает Беларусь. В прошлом году было куплено больше 13 тысяч тракторов МТЗ и 815 зерно-кормоуборочных комбайнов. Общая доля тракторов, импортируемых из Беларуси составляет около 47 процентов.