САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Роуминг между Россией и Беларусью отменят до конца года

Тарифы на сотовую связь между странами уже снижены в 7 раз

Окончательно роуминг отменят до конца этого года. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ, сообщает БЕЛТА.

- Я знаю, что по-особому ожидается решение по отмене роуминга. Сегодня руководители двух заинтересованных министерств подтвердили, что уже сделано по интерконнекту уменьшение стоимости этих соединений в 20 раз. И, собственно, стоимость самого трафика в зависимости от того, какой оператор его обеспечивает, уже сегодня снижена от трех до семи раз. Работа будет продолжена, и мы до конца года должны выйти на ту стоимость, которая совершенно не отличается между звонками внутри Беларуси и внутри России от звонков друг другу из одной и другой страны, - сказал Госсекретарь.

С 1 ноября 2020 года тарифы на связь между Россией и Беларусью были снижены в тестовом режиме. Сейчас ставка интерконнекта, которую один оператор платит другому за разговор абонента вне своей сети, составляет 1,5 цента долларов за минуту вместо тридцати.

На втором этапе стороны должны снизить межоператорские роуминговые тарифы, когда абонент находится на территории другого государства. Она должна быть сопоставима с интерконнектом. Третий этап предполагает формирование роуминговых тарифов.

В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила отменить роуминг между Россией и Беларусью. В 2019 году была принята соответствующая дорожная карта, которая предусматривает отмену роуминга.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также