САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анна Старовойтова: Беларусь заинтересована в добрососедских отношениях с Латвией

Депутат ПС стала участником встречи с послом Латвии в республике Эйнарсом Семанисом

Беларусь заинтересована в развитии добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Латвией, заявила член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Анна Старовойтова. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Важным мы видим активизацию сотрудничества между Национальным собранием Беларуси и Сеймом Латвии. Это будет способствовать развитию двустороннего взаимовыгодного диалога в духе добрососедских отношений. Уверена, что дальнейшее взаимодействие между нашими государствами на всех уровнях активно продолжится после отмены связанных с пандемией ограничений, что в свою очередь будет способствовать всестороннему расширению сотрудничества в интересах наших народов, - сказала Анна Старовойтова.

Дипломатические отношения между Беларусью и Латвией были инициированы 30 лет назад.

- Нас связывали и связывают тесные культурные и экономические отношения. Прошедший год показал, что мир стремительно меняется, и нам видится необходимым адекватно адаптироваться к новым условиям, грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами и бережно относиться к наработанным контактам, взаимодействовать в интересах наших народов. Наряду с многочисленными рисками возникают и новые возможности, которыми стоит грамотно воспользоваться, - сказала депутат.

Она отметила, что после проведения в августе 2020 года выборов в Беларуси Латвия заморозила контакты с белорусскими официальными лицами и предпринимала недружественные действия.

- Мы искренне рассчитываем на взвешенную, конструктивную позицию и подтверждаем готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству на благо наших народов и мирового сообщества, - считает парламентарий.

В 2020 году двусторонний товарооборот с Латвией составил 393,6 миллионов долларов. Перспективные направления для взаимодействия - деревообработка, фармацевтика, производство пищевой продукции, туризм. Белорусы хотят поставлять в Литву электробусы, сельскохозяйственную технику, лифты, стройматериалы и другую продукцию. Есть потенциал и в сфере услуг, особенно в отрасли информационно-коммуникационных технологий, которая показывает рост в двух странах.

- Должен признать, что сейчас во всех отношениях время очень сложное. Но дипломатические каналы коммуникаций должны остаться открытыми, и сегодняшняя встреча, думаю, и есть доказательство и подтверждение тому. Наш народ действительно желает, чтобы отношения были добрососедскими, чтобы Беларусь была независимой, суверенной, стабильной, экономически развитой и демократической страной, - сказал посол.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также