Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Бронзовый бюст Юрия Гагарина появится в белорусском музее космонавтики

В белорусском музее космонавтики в агрогородке Томашовка Брестского района 12 апреля откроют бронзовый бюст первому космонавту Юрию Гагарину. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова генерального консула России в Бресте Игоря Конякина.

Скульптуру установят в единственном в Беларуси музее космонавтики, который создали более 40 лет назад в местной школе. Проект был инициирован российской стороной.

- Это наш дар дружественному белорусскому народу в честь 60-летия первого полета человека в космос. Этот год в России объявлен годом науки и технологий, в связи с чем проводится множество мероприятий, посвященных этой тематике. Полагаю, что установка скульптуры послужит укреплению российско-белорусской дружбы, патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения Союзного государства, - считает Игорь Конякин.

Деньги на проект выделил международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур - единый мир». Бюст изготовил скульптор Алексей Леонов. Ранее он создал для брестских учреждений бюсты поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В торжественном мероприятии в Томашовке примут участие руководители области и района, посольство России в Беларуси.