Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Среднее образование станет обязательным в Беларуси

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении законопроект «Об изменении кодекса об образовании», сообщает БЕЛТА.

- Предлагается установить обязательным получение общего среднего образования, - говорится в сообщении.

Также вводятся нормы по внедрению инклюзивных подходов, которые должны обеспечить равный доступ к образованию для всех с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.

- Четко оговорено в законодательстве, что родители и законные представители детей не имеют права вмешиваться в учебный процесс. За этими вопросами, информацией они обязаны будут обращаться непосредственно в учреждение образования, - отметил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

По его словам, на законодательном уровне запретили использовать различным общественным организациям, фондам, не имеющим никакого отношения к системе образования, такие понятия, как школа, лицей, колледж, институт, университет, академия.

Будут исключены из кодекса такие виды учреждений как ясли, ясли-сад, санаторные ясли-сад.

Раньше была жестко прописана норма о том, что в школу дети должны пойти с 6 лет. Теперь один из законных представителей может с учетом ряда обстоятельств, в том числе и медицинских, отправить туда своего ребенка позже или раньше этого возраста.

На уровне высшего образования будут бакалавриат (4-4,5 года), магистратура (1-2 года) и непрерывная образовательная программа (специальное высшее образование 5-6 лет с дипломом магистра для отдельных технических специальностей и высшее образование по специальностям «здравоохранение»).

ФОТО: Национальное собрание РБ