Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Песков об ограничении доступа к Zoom в России: Свято место пусто не бывает

Компания Zoom Video Communications запретила продавать доступ к сервису госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сервис стал очень популярным во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

Решение компании прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- В целом, конечно, можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему высшие учебные заведения тоже лишены теперь возможности оперативно продлевать существующие контракты и подписывать новые, - отметил официальный представитель Кремля.

Он также рассказал, что у Кремля нет аккаунта в Zoom и президент им не пользовался, для него есть закрытые каналы для видеоконференций. За исключением части многосторонних международных контактов, организованных другими странами. 

В ограничении доступа к Zoom нет ничего страшного, потому что в России есть альтернативы, которые пока требуют доработки, считает Дмитрий Песков.

- Конечно, нашим операторам аналогичных платформ нужно будет хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы, у нас еще недоработки в этой сфере, но в то же время они есть, и они смогут компенсировать отсутствие такого популярного сервиса, как Zoom. Те, кто раньше пользовался сервисом, теперь будут покупать другие услуги. Здесь, как говорится, свято место пусто не бывает, - подытожил пресс-секретарь.