Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси эстонских дипломатов и спецслужбы подозревают в шпионаже

Эстонские спецслужбы и дипломаты могут быть замешаны в нелегальном сборе информации в Беларуси. Об этом сообщает белорусский государственный канал ОНТ.

По данным канала, об этом стало известно из показаний Вячеслава Сидоракина, одного из фигурантов дела по раскрытию агентурной сети в Беларуси, которое ведёт Комитет госбезопасности. Он - друг оппозиционера и бывшего оперативника Игоря Макара, сбежавшего в Литву 16 лет назад. Как сообщается, Макар раньше пытался через иностранные спецслужбы вывезти сотрудника КГБ с секретным архивом за рубеж на дипломатическом автомобиле, используя поддельные иностранные документы.

Сидоракин рассказал, что Макар хотел помочь ему выбраться из страны при помощи посольства Эстонии. Он должен был прийти туда, и ему оформили бы документы для выезда за рубеж, под вымышленным предлогом - на похороны родственницы.

Ранее председатель КГБ Беларуси Иван Тертель рассказал о контрразведывательной операции - раскрытии агентурной сети по сбору информации для иностранных спецслужб. Было обнаружено три тайника в Гомеле, Минске и Минском районе. В них находились оружие и боеприпасы, которые могли использовать в преступных целях. Силовики считают, что все это принадлежало преступной группе во главе с Вячеславом Сидоракиным.