Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На заморозку цен на сахар и подсолнечное масло выделили 9 миллиардов рублей

Производителям подсолнечного масла и сахарного песка частично компенсируют затраты на изготовление и реализацию продукции. На эти цели правительство выделило девять миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе кабмина.

За литр подсолнечного масла предполагается возмещать 10 рублей, но при условии, что его цена в магазине будет не выше 95 рублей. Сахаропроизводители могут получать по пять рублей на каждый килограмм, но в таком случае на прилавках его цена не должна превышать 36 рублей.

Ожидается, что по таким ценам будет реализовано не менее 600 тысяч литров масла и не менее 600 тысяч тонн сахара. 

В конце марта власти заморозку цен на сахарный песок и подсолнечное масло до 1 июня и 1 октября соответственно. Если бы постановление не было пролонгировано, то стоимость сахара и подсолнечного масла могла вырасти.

Минсельхоз и Минпромторг заключали соглашения с отраслевыми ассоциациями, а также с производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями. Они фиксируют стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для россиян, одного литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

В стране введен постоянный мониторинг цен на популярные товары и сервисную помощь. Власти рассчитывают, что это позволит не только контролировать их стоимость, но и прогнозировать риски подорожания, а также включать сдерживающие меры. Все данные стекаются в Минэкономразвития, Росстат и антимонопольную службу.

ФОТО: ЦБ РФ