Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Газманов: «Славянский базар» – это один из лучших фестивалей в мире

Олег Газманов на фестивале в 2020 году. ФОТО: Павел МАРТИНЧИК

Народный артист России Олег Газманов предложил хейтеррам, атаковавшим аккаунты артистов в социальных сетях с требованием не приезжать на музыкальный фестиваль «Славянский базар в Витебске» в этом году, больше думать головой. Об этом он заявил в интервью телеканалу СТВ.

- Я конечно, понимаю, что происходит. Мы все это прошли в 90-е годы. У нас и танки по Белому дому стреляли. Я хочу обратиться к молодым, активным, которые хотят все перевернуть, чтобы жизнь была другая, новая. Ребята, учитесь на ошибках России, на ошибках Украины. Зачем вам совершать те же самые ошибки? Вы такие смелые хейтеры, да, слово «демократия» уже другой оттенок приобрело. Тогда давайте демократично действовать. Каждый имеет свое мнение, каждый может его высказать. Почему вы затыкаете людей, которые говорят и думают не так, как вы, например? – сказал певец.

Олег Газманов готов приехать на фестиваль, а хейта в свой адрес он не боится.

- Давайте жить дружно, петь песни хорошие. Давайте сделаем так, чтобы этот праздник всегда был. Я считаю, что «Славянский базар» – это один из лучших фестивалей в мире. Сама площадка «Славянского базара» такая классная, такая приятная. В амфитеатре даже с самого заднего ряда прекрасно видно сцену и артиста. Я бы точно не отказался, потому что, как правило, поток хейта не показывает, сколько реально людей против того, что я приехал. Работают боты, работает целая армия, причем в основном из-за границы. Потому что надо задать себе вопрос, наши друзья из-за границы нам добра хотят? Они хотят, чтобы мы развивались, были технически мощнее и выше всех, выше их, например? Конечно, нет. Поэтому давайте здраво рассуждать, мозги включать, а меня хейтом не испугаешь, это уж точно, - подчеркнул Олег Газманов.


В конце марта организаторы музыкального конкурса «Славянский базар в Витебске» заявили о давлении на приглашенных артистов со стороны оппозиционно настроенных лиц. В частности, в социальных сетях звезд эстрады появляются сообщения с просьбами игнорировать фестиваль, который пройдет уже в тридцатый раз.

- Волна обращений, которые массово стали получать эти артисты в своих аккаунтах, создала неприятное напряжение и сейчас мешает подготовке фестиваля. Эмоциональное давление вынуждает творческих людей менять принятые решения. Полагаем, зрители и артисты ни в коем случае не должны быть оскорблены, ведь личный выбор каждого достоин уважения. Также действующим остается право Дирекции в любой момент вносить изменения в программу фестиваля, - говорится в сообщении дирекции фестиваля.

Предполагается, что на сцену фестиваля в этом году выйдут Николай Басков, Тамара Гвердцители, Надежда Кадышева, Стас Пьеха, Анита Цой, Анатолий Ярмоленко, Руслан Алехно, Димаш Кудайберген, Таисия Повалий и многие другие исполнители.

Билеты на фестиваль уже поступили в продажу.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является крупнейшим в Беларуси культурным форумом, который также выступает площадкой для международного сотрудничества, объединяющей страны и континенты.

За 29 лет в фестивальных днях в Витебске приняли участие представители больше 70 стран. Билет на фестиваль искусств дает безвизовый въезд в Беларусь иностранным гражданам из 74 стран мира.