САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Последняя капля в отношениях с Польшей - героизация военных преступников

Белорусский лидер прокомментировал отношения с соседним государством

Президент Беларуси Александр Лукашенко коснулся темы отношений с Польшей. Ее подняли на совещании внешнеполитической тематике, сообщает БЕЛТА.

- По правде говоря, наши политические контакты с этой страной никогда не были идеальными. Но мы в силу своего характера, менталитета долго мирились с отдельными выпадами и обвинениями в свой адрес, старались найти компромисс, проявляли гибкость, понимание. Мы исходили из того, что соседей не выбирают. И они действительно все важны для нас, - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, этот конструктивный подход в Варшаве восприняли как слабость. Польская сторона отказалась идти навстречу по целому ряду направлений, появились обвинения в фальсификации выборов. Власти стали оказывать поддержку «беглым предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам».

- А потом дело дошло до санкций. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников, проведение с этой целью мероприятий для белорусской молодежи в Бресте. Да и в Гродно участие деструктивной группы этнических поляков под руководством отдельных деятелей так называемой польской эмиграции в несанкционированной акции, - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил кощунственность того, что это проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны.

- В стране, которая потеряла третью часть населения. Причем особенно усердствует в героизации бандитов Армии Крайовой стремительно теряющая поддержку в обществе консервативная партия политиканов. То есть это внутренняя проблема уже в Польше, - сказал белорусский лидер.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также