САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: В дружественных нам странах покупатели голосуют рублем, долларом или евро за наши товары

Беларусь оптимизирует представительства республики за рубежом

На совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждают вопрос оптимизации сети загранучреждений. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мир стремительно меняется, и необходимо грамотно распоряжаться ресурсами, в том числе и мидовскими - отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в условиях пандемии и мирового кризиса Беларусь смогла во сохранить свои позиции на зарубежных рынках, в том числе благодаря эффективно выстроенному механизму внешнеэкономических связей.

- Дружественной для нас является та страна, где покупатель голосует рублем за белорусский товар, а правительство этому не препятствует, - сказал президент.

У Беларуси насчитывается 70 загранучреждений в 58 странах, на долю которых приходится почти 97 процентов экспорта и 76 процентов иностранных инвестиций. Он отметил эффективность системы в целом, но поставил вопрос о том, есть ли возможность перераспределить кадры туда, где органы власти более благосклонны к республике.

- У нас обычные, земные вопросы и проблемы как в политике, так и в экономике. На первом плане должна быть не претензия на лидерство, а защита и продвижение своих интересов в экономической сфере, - сказал белорусский лидер.

На совещании обсудили задачи по открытию новых посольств, их штатную численность и кадровые резервы. Президент поставил вопрос о том, какие основания есть для закрытия диппредставительств в предложенных МИД странах. Ранее правительство республики вместе с администрацией президента, КГБ и МИД уже прорабатывало эти вопросы.

Глава государства также остановился на том, что белорусские представительства за рубежом решают не только политические и экономические задачи. И отметил эффективность внешнеполитического ведомства во время пандемии, когда белорусы не могли вернуться на родину.

Александр Лукашенко также заявил, что нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с Беларусью контакты из-за своих предубеждений или ведут против республики деструктивную деятельность.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также