САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Войска НАТО у границ Беларуси - вопиющие нарушение всех договоренностей

РФ и РБ в состоянии себя защитить

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на торжественном собрании «Союзное государство: открывая новые возможности» по случаю Дня единения народов России и Беларуси отметил активность войск НАТО у границ СГ.

- Беспрецедентное вопиющие нарушение договоренностей, которые были достигнуты на этапе объединения ГДР и ФРГ о невозможности движения войск НАТО на Восток. Это принцип маргинализации международного диалога, непонимание роста тех угроз, которые провоцируются такими событиями. Мы говорили с одним из западных дипломатов. Я спрашивал: ради чего выдвигается военная техника Альянса к границам России. Он объяснил, что этим обеспечивается стабильность в обществе. Но я ему сказал, абсурдно считать, что Россия кому-то угрожает. Наверно такая политическая сегодня игра — давить на Россию, наших союзников, Беларусь не только экономическими санкциями, но и военно-политическими угрозами. Мы прекрасно понимаем, что у них ничего не получится, а военный конфликт недопустим. Значит надо в любом случае договариваться, идти на диалог, слышать аргументы друг друга и прекратить думать, что Россия и президент Владимир Путин откажутся от модели защиты многополярного мира, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь убежден, что России и Беларусь в состоянии защитить свои территории. В частности, тесно взаимодействуют министерства обороны РФ и РБ.

Напомним, что Защиту Союзного государства отработают на учениях «Запад-2021». Учения пройдут в сентябре на пяти республиканских полигонах. Во время учений российские и белорусские военные проверят готовность вооруженных сил встать на защиту общего дома. Также отработают навыки совместного ведения боевых операций.

Ранее сообщалось, что российские и белорусские военные планируют в этом году провести рекордное количество совместных учений, которые станут еще и самыми массовыми. Совместно тренироваться будут саперные части, органы материально-технического обеспечения, военные полицейские и комендантские подразделения двух государств.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также