САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Отношения России и Беларуси - пример для других государств

У россиян и белорусов одна общая история

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступил на торжественном собрании по случаю Дня единения народов России и Беларуси.

- Мы находим десятки ярких примеров того, как близки народы Беларуси и России. Когда мы говорим Беларусь, то совершенно по особому воспринимаем землю, где живет самобытный, гордый, трудолюбивый народ с которым россиян связывают столетия единой истории, победа над нацизмом. Память об этом мы не имеем права предать и забыть. Не случайно в постсоветский период каждая из стран СНГ определяла свой путь. Особо значимо, что именно между Россией и Беларусью сложились отношения, которые во многом могут стать примером для других государств. Многие наши недоброжелатели укоряют нас, что мы спорим, но спорим по-братски, и порой трудно договариваемся и какие-то «мясные», газовые, нефтяные, «кефирные» споры будто омрачают наши отношения. Ничего подобного. Никакие споры хозяйствующих субъектов не смогут затмить стратегическую направленность, масштаб и горизонт нашего сотрудничества. Миллионы людей не позволят забыть советскую историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас и по сути дела является ответом на вызовы времени. И санкционное давление на Россию и Беларусь только это подтверждает, - сказал Дмитрий Мезенцев.

День единения народов - праздник, посвященный созданию Союзного государства. Отмечают его 2 апреля. Именно в этот день 25 лет назад подписали договор о Сообществе России и Беларуси. Так стартовала интеграция двух стран, стали появляться совместные законы, началось создание единого экономического пространства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также