САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве началось торжественное собрание по случаю Дня единения народов России и Беларуси

В РФ и РБ проходят деловые и культурные мероприятия

День единения народов - праздник, посвященный созданию Союзного государства. Отмечают его 2 апреля. Именно в этот день 25 лет назад подписали договор о Сообществе России и Беларуси. Так стартовала интеграция двух стран, стали появляться совместные законы, началось создание единого экономического пространства. А указы президентов России и Беларуси Бориса Ельцина и Александра Лукашенко официально сделали 2 апреля днем единения братских народов.

Его привыкли праздновать по-славянски широко, с песнями и плясками, но на этот раз из-за «короновирусных» ограничений планы пришлось немного изменить. Впрочем, он все равно состоится, хотя и в «антиковидном» формате. От концертов и культурной программы отказались, но традиционные мероприятия и деловые события все же пройдут, как и было запланировано.

В Москве началось торжественное собрание по случаю Дня единения народов России и Беларуси

Постоянный комитет Союзного государства проведет в Москве торжественное собрание, к которому по видеосвязи присоединятся участники из Минска. Они обсудят планы по дальнейшей интеграции, совместные экономические и социальные программы, создание единого правового пространства, оборону и безопасность.

В посольстве Беларуси в России рассказали, что у отделений дипмиссии в регионах будет обычный рабочий день.

- Специальных мероприятий на этот раз мы не готовим. Это связано, в том числе, с пандемией. Раньше были приемы в посольстве, но уже второй год подряд не получается их проводить. Остальные мероприятия тоже уже не носят такой массовый характер, как прежде. Мы вынуждены соблюдать требования, которые предъявляет страна пребывания. По мере смягчения, мы, конечно же, активизируем работу, - рассказал официальный представитель посольства Беларуси в России Олег Мазура.

С праздником россиян и белорусов уже поздравили президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

- Четверть века назад был подписан договор об образовании Сообщества России и Беларуси, ставший первым значительным шагом на пути интеграционного взаимодействия наших стран. С тех пор многое удалось сделать для укрепления российско-белорусских связей, - отметил российский лидер.

В Москве началось торжественное собрание по случаю Дня единения народов России и Беларуси

Белорусский лидер уверен, взаимодействие в рамках Союзного государства, будет и далее отвечать интересам граждан обеих стран.

- Наши страны многого достигли в союзном строительстве. Сформированы общие таможенное, миграционное, гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространства, способствующие повышению качества жизни и благосостояния белорусов и россиян, - сказал Александр Лукашенко.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также