САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси за необоснованный рост цен штрафуют торговые сети

Местным производителям будет оказываться поддержка

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович заявил, что в стране предусмотрены штрафы для владельцев торговых точек за необоснованный рост цен. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Нарушать законодательство о ценах дорого, потому что штрафные санкции значительные для предприятия, - сказал он.

Владимир Колтович отметил, что некоторые нарушения совершаются из-за незнания законов. Власти в этом вопросе собираются усилить просветительскую работу.

- Наша задача - не только наказать, но и предать гласности факт любого нарушения для того, чтобы не было повторения, - отметил Владимир Колтович.

В конце марта ведомство продлило до 29 июня государственное регулирование цен на социально значимые товары. В перечень вошли 16 пунктов: рыба, мясо, молоко, хлеб, сыр, детское питание и другое.

Состояние дел с ценами на потребительском рынке обсуждалось у президента Александра Лукашенко. Глава государства заявил, что будет спрашивать с чиновников за необоснованный рост цен.

Что касается отечественных товаров, которые некоторые магазины не берут, то здесь власти намерены наладить систему поддержки производителей. Сейчас доля белорусской продукции в продовольствии составляет 77 процентов, а в непродовольственном секторе – около 43 процентов. В общем товарообороте – 60 процентов.

- Мы должны принимать меры по борьбе с импортом не на полке, а по созданию систем поддержки отечественных производителей, стимулированию развития производств и созданию конкурентных товаров для торговли и собственных технологических процессов, - подчеркнул Владимир Колтович.

ФОТО: mart.gov.by

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также