САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва решила прибрать к рукам санаторий «Беларусь»

Работу здравницы дестабилизировали еще в прошлом году

Санаторий «Беларусь», расположенный в Литве, местные власти могут забрать себе. Сейчас работа здравницы дестабилизирована из-за санкций Евросоюза в отношении РБ.

- Необходимо упразднить эту аномалию международных отношений с собственностью Беларуси на нашей территории и взять санаторий под контроль Литвы. На это, однако, должна, как признал представитель МИД, быть согласна и другая сторона. Это станет возможным, если Беларусь будет готова обсудить такое предложение, - заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

Сложная ситуация вокруг санатория, где из 400 сотрудников – 350 граждане Литвы, сложилась из-за санкций. Счета в банке заморожены. Здравница не может работать в нормальном режиме. Персонал санатория проводил даже протестные акции, но литовские власти остались к ним безразличны.

Санаторий «Беларусь» входит в число крупных налогоплательщиков Литвы. К примеру, в 2018 году в бюджет было перечислено около одного миллиона евро.

- Ситуация вокруг санатория «Беларусь» в Литве: счета арестованы, работа остановлена, выкинули на улицу людей и незаконным образом забрали белорусский актив, - комментировал ранее депутат Палаты представителей Беларуси, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич.

Реакции Минска на инициативу Литвы пока нет.

ФОТО: Санаторий Беларусь

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также