Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


БелАЭС на 40 процентов обеспечит потребность страны в электроэнергии

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что БелАЭС на сорок процентов обеспечит страну в электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе ведмоства.

- Всего БелАЭС будет вырабатывать около 18,5 миллиардов кВтч в год. Это порядка 40 процентов общего потребления электроэнергии в стране в нынешних условиях, - сказал Виктор Каранкевич.

Сейчас станцию интегрируют в республиканскую энергосистему. Всего предусмотрено три этапа, но два уже реализованы. Сюда входит строительство и реконструкция 1,6 тысячи километров ЛЭП, переоснащение четырех электроподстанций, также построена новая подстанция, которая взяла на себя функции системообразующей.

- Это позволило обеспечить поставку электроэнергии от БелАЭС во все регионы страны, - отметили в ведомстве.

Строятся электрокотлы.

Третий этап, который предстоит реализовать в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему страны, предусматривает строительство пиково-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт. В течение 15 минут они смогут выходить на номинальную мощность, обеспечивая надежность энергосистемы с учетом различных режимов работы БелАЭС.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который предусматривает льготы для БелАЭС и освобождают ее от налога на прибыль.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.