САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Четверть россиян сортируют мусор

Каждый четвертый соотечественник экономит воду, а пятый — электричество

Минприроды России опубликовало исследование об экологической ответственности соотечественников. Выяснилось, что 27 процентов россиян сортируют мусор, каждый третий отдает ненужную одежду или мебель нуждающимся.

Экономят воду и электроэнергию 26 и 19 процентов респондентов соответственно.

- Одноразовыми пакетами пользуются лишь 10 процентов опрошенных, только шесть покупают товары в разлагаемой упаковке или вообще без упаковки. Еще четыре процента респондента, заботясь о природе, отказываются приобретать не особенно нужные товары, а три процента россиян заменяют покупки редко используемых вещей арендой или совместным потреблением, - говорится в исследование.

Больше сорока процентов опрошенных признались, что вообще ничего не делают для улучшения экологической ситуации. Социологи пришли к выводу, что такая ситуация говорит о большем заделе для развития ответственного потребления.

К примеру, заняться раздельным сбором мусора в ближайшие два года хотят заняться 47 процентов россиян. Также эксперты полагают, что люди начнут экономить воду и свет. В основном это касается жителей крупных городов.

Самыми экологически ориентированными федеральными округами страны являются Северо-Западный и Уральский – в данных регионах не собираются переходить к экологической ответственно только 5 и 7 процентов населения.

В феврале российские власти говорили, что к концу года 42 процента россиян могут быть вовлечены в раздельный сбор мусора. Сейчас эта доля составляет 26 процентов

В 2019 году в России заработал национальный проект «Экология». Цель - навести порядок в сфере и ликвидировать несанкционированные свалки, угрожающие здоровью россиян и экологии.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что к 2030 году весь мусор в стране будет сортироваться. Задача власти – наладить раздельный сбор мусора в многоквартирных домах. В частности, повсеместно будут ставить специальные мусорные баки, отказываться от мусоропроводов при строительстве новых домов.

Ежегодно в стране образуется около шестидесяти миллионов тонн отходов и власти собираются снизить объемы отходов, отправляемых на полигоны ТБО.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также