САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь ввела санкции против западных стран

Кто попал под них, не сообщается

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «о применении специальных мер», предусматривающий санкции против стран Запада. Об этом сообщается на официальном сайте президента республики.

- Документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов Беларуси, - говорится в сообщении.

Согласно указу, предусматривается запрет на ввоз в страну товаров, а также на импорт работ и услуг, выполняемых юридическими и физическими лицами государств, которые ранее ввели санкции в отношении белорусов.

Конкретный перечень товаров, работ и услуг пока не установлен.

Евросоюз уже трижды вводил санкции против Беларуси. Поводом стало непринятие итогов выборов президента. Гражданам, попавшим в список, запретили въезд в ЕС и доступ к европейским банкам. Компаниям Евросоюза запрещено вступать в партнерские отношения с организациями, упомянутыми в нем.

В конце декабря 2020 года власти Беларуси ввели ответные меры. Было принято решение об ограничении деятельности ряда политических фондов в Беларуси, а также о пересмотре реализации ряда так называемых гуманитарных, образовательных, культурных программ, которыми занимаются соответствующие политические институты в Беларуси, в том числе действующие и под эгидой посольств иностранных государств.

В декабре 2020 года Конгресс США также ввел антибелорусские санкции. В визовый список включили 39 человек, а также ЦИК Беларуси, отряд КГБ «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Минский отряд милиции особого назначения.

Белорусские власти назвали это решение вмешательством во внутренние дела и посоветовали США заниматься своими проблемами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также