САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич о дорожных картах интеграции РФ и РБ: Это ускорит консолидацию в военной сфере

Сейчас несогласованными остаются семь дорожных карт

Член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политике Олег Гайдукевич уверен, что подписание дорожных карт по углубленной интеграции России и Беларуси ускорит консолидацию в военной сфере.

- Больше санкций надо! Больше риторики такой, которая допускает сейчас Польша, Литва и США, еще больше. Какой итог? В апреле, наконец, будут согласованы и подписаны дорожные карты по интеграции России и Беларуси. Текущая геополитическая ситуация ускорит консолидацию, сделает ее необратимой, особенно в военной сфере. Они сами так хотели. И С-400 на границе и наши совместные учения .Решим и экономические споры, это выгодно и России, и Беларуси. Давление на Российскую Федерацию и Республику Беларусь только сделает нас сильнее и укрепит интеграцию, - написал Олег Гайдукевич на своей странице в Фейсбуке.

Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что все дорожные карты по углублению интеграции между РФ и РБ согласуют до конца апреля. Сейчас требуют решения семь вопросов.

- Из 30 карт, а точнее из 28, потому что три карты - по унификации налогового законодательства и две карты по таможенному регулированию - слились в одну, 21 карта уже готова к подписанию. Осталось всего семь карт, до конца апреля, я надеюсь, они будут согласованы. И тогда дорожные карты и Программу их реализации возможно будет подписать в первой половине этого года, - сообщил Владимир Семашко.

По его словам, до 1 января 2022 года Россия и Беларусь должны принять на правительственном уровне все необходимые соглашения. По каждой дорожной карте может быть и два, и три межправительственных соглашения.

- Чтобы с 1 января 2022 года заработали единые рынки электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, транспортных услуг, прежде всего железнодорожных, заработала единая промышленная политика, сельскохозяйственная. Конец этой работы уже виден, - отметил посол.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов. 22 февраля президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи в Сочи обсуждали эти вопросы. По словам белорусского лидера, оставалось шесть-семь дорожных карт по которым не был достигнут консенсус.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также