САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Если «растворим» президента, стране не бывать

Глава Беларуси выступает за сохранение основных полномочий президента

В Минске проходит совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, сообщает БЕЛТА.

- У президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху. Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы «растворим» будущего президента (не меня это касается), имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет, - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, потребность в конституционных изменениях давно назревала.

- Тем, кто забыл это, напоминаю, что не Россия и не руководство России (как сейчас эти идеи принято подкидывать в России) заставляют Лукашенко конституцию переделывать. Нет. Этим мы занимаемся давным-давно. Подошли к тому, что эти изменения должны быть, потому что Лукашенко не вечен, и мы не знаем, кто будет следующим и какой он будет, - диктатор, авторитарный руководитель, мы тоже не знаем. Это первая важнейшая причина, по которой нам пришлось обратиться к конституции, - отметил президент.

Александр Лукашенко также сообщил, что определиться с полномочиями ветвей власти в стране нужно в течение года. По словам белорусского лидера, при распределении полномочий во главу угла необходимо ставить незыблемые приоритеты - комфорт и благосостояние населения.

- Продуманы ли возможные риски? Не случится ли так, что через какое-то время в каждом регионе установится своя практика принятия решений, и она будет отличаться? К чему это может привести в современном мире, мы понимаем. У меня тоже есть опыт: это было в России. И я помню молодого Путина, когда он только стал Президентом после Ельцина, мы обсуждали этот вопрос: что ни регион (хотя в России это оправдано, она огромная страна), абсолютно разные решения. И в кучу собрать Россию многого стоило. Нам надо это или нет? - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также добавил,что перераспределение полномочий будет увязано с конституционной реформой.

- И на основе новой конституции мы должны прийти к выверенной и идеально продуманной вертикали власти с обновленными полномочиями, - сказал президент.

В Беларуси начала работу конституционная комиссия. Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также