САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Тихановскую обвинили в подготовке теракта в Беларуси

Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Бывшая кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская стала фигуранткой уголовного дела о подготовке теракта. Генеральная прокуратура начала производство.

- Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса, - цитирует генпрокурора Беларуси Андрея Шведа БЕЛТА.

В начале марта Генпрокуратура Беларуси направила в Литву запрос на экстрадицию Светланы Тихановской для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства. Вместе с некоторыми лицами, которые уже задержаны, Светлана Тихановская готовила массовые беспорядки в Гомеле с захватом органов власти. Также бывшая кандидатка в президенты согласилась профинансировать преступную деятельность. Планы были сорваны правоохранительными органами.

На прошлой неделе стало известно о предотвращении двух терактов. Первый планировали совершить в воинской части в Печах, а второй — Минске. Правоохранителям удалось найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. Был задержан и злоумышленник.

В Пинском районе и под Минском он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали.

ФОТО: Генпрокуратура РБ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также