САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси - США: Готовы взять управление Аляской

Республиканские власти отреагировали на заявление американского посольства

МИД Беларуси предложило коллегам из США начать совместное освоение Аляски. Это стало ответом на поздравление белорусов американскими дипломатами с Днем воли, когда оппозиция отмечала годовщину провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году.

- Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией. Могли бы перебросить находящиеся в регионе белорусские строительные организации для передачи опыта и помощи жителям южных штатов в преодолении последствий природной стихии. Искренне желаем всему американскому народу единства, а также не спотыкаясь подниматься вверх по лестнице американской мечты. Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси! – говорится в заявлении МИД Беларуси.

В Беларуси напомнили, что с момента провозглашения независимости в США прошло уже больше двух веков. Но и сегодня американцы продолжают бороться за свободу и об этом свидетельствуют последние события, которые развернулись во время выборов президента Америки.

- В настоящее время сотни тысяч американцев всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны. Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как действующей администрации пришлось даже применить смертоносное оружие и застрелить несколько человек, чтобы удержаться у власти и закрепить итоги выборов. Беларусь вместе с американским народом с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться возле Капитолия, - отметили в МИД Беларуси.

Посла США в Беларуси Джули Фишер в республиканском внешнеполитическом ведомстве «поблагодарили» за неоценимую подсказку всему белорусскому народу, когда и каким образом нужно проводить выборы.

- Безусловно, наше белорусское примитивное и скудное мышление никогда бы не позволило нам самим решить этот вопрос. В знак неимоверной признательности МИД готов вне очереди принять заявку Ее Превосходительства на получение белорусского гражданства, чтобы включить ее в список избирателей и дать возможность участвовать в голосовании. Это же можно сделать и без гражданства на какой-нибудь признанной Джули Фишер электронной платформе. Мы не можем не отреагировать и на протянутую американской стороной руку помощи в проведении выборов. Такие достижения американской избирательной системы как голосование по почте и коллегия выборщиков вместо прямого волеизъявления могут быть востребованы и изучены белорусской стороной, - подчеркнули в МИД РБ.

В заявлении посольства США в Беларуси говорится:

- Белорусы всех возрастов отстаивают право определять судьбу своей страны. Пытаясь, чтобы их голоса были услышаны, многие платят высокую цену, поскольку режим прибегает к запугиванию, насилию и смертоносной силе, чтобы сохранить свою власть. С 1991 года Конгресс США и каждая администрация президента неизменно поддерживали суверенитет независимой Беларуси. Закон о демократии в Беларуси 2004 года и несколько обновленных версий закона с тех пор оказали помощь в укреплении демократии, прав человека, независимых СМИ и гражданского общества и были направлены на предотвращение коррупции и посягательств на институты демократии и прав человека. Закон о демократии, правах человека и суверенитете в Беларуси от 2020 года сигнализирует о том, что обязательства США остаются актуальными сегодня, как и в 2004 году.

В начале недели министр иностранных дел РБ Владимир Макей в разговоре с советником-заместителем госсекретаря США Дереком Шоле указал на контрпродуктивность давления на республику со стороны американских коллег.Отдельно министр предостерег власти США от желания воздействовать на работу правоохранительной и судебной системы Беларуси.

Несмотря на ряд разногласий стороны намерены обменяться послами. Этот вопрос обсуждается с прошлого года. Владимир Макей заявил, что сейчас идет подбор кандидатуры и после согласования дипломат будет направлен в США.

Посол США в Беларуси отсутствует с 2008 года, когда Вашингтон ввел в отношении белорусских компаний санкции. Республиканские власти отозвали своего посла из США Михаила Хвостова, американская сторона приняла аналогичное решение.

В декабре 2020 года Конгресс США ввел антибелорусские санкции. В визовый список включили 39 человек, а также ЦИК Беларуси, отряд КГБ «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, Минский отряд милиции особого назначения.

Белорусские власти назвали это решение вмешательством во внутренние дела и посоветовали США заниматься своими проблемами.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также