САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Евровидение-2021» пройдет без участия Беларуси

Организаторы отстранили страну, а в республике заявили о победе на конкурсе

Организаторы песенного конкурса «Евровидение» отстранили Беларусь от участия в нем. В республике данное решение назвали политическим и отметили, что группа «Галасы ЗМеста» выиграла музыкальный конкурс, сообщает БЕЛТА.

- На них просто надавили политики и хейтеры в социальных сетях. Группа «Галасы ЗМеста» вошла в историю и, на мой взгляд, Беларусь выиграла это Евровидение! – заявил руководитель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт.

В начале марта стало известно, что представлять Беларусь на «Евровидении» будет группа «Галасы ЗМеста» с песней «Я научу тебя». Спустя несколько дней организаторы конкурса предложили белорусской стороне заменить песню. Они посчитали, что она имеет политический подтекст.

- Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков, - заявил лидер группы Дмитрий Бутаков в интервью «СВ».

В середине марта организаторы песенного конкурса «Евровидение» создали лингвистическую комиссию, которая оценит песню «Я научу тебя!». Белорусские эксперты в комиссию не вошли.

19 марта «Белтелерадиокомпания» предложила группе заменить песню. «Галасы ЗМеста» подготовила сразу шесть композиций вместо «Я научу тебя». Две отправили в «Белтелерадиокомпанию». Там их обрабатывали: делали аранжировки. В итоге организаторам отправили песню «Зайцы», но и в ней был усмотрен политический подтекст.

- Это песня-басня… Написана была специально. Ее смысл очень очевиден. Когда встала задача написать новую песню, написали сразу две, и они обе - как бы ответ на ту песню, которую не приняли. Мы не писали песню для того, чтобы попасть на конкурс, - сказал Дмитрий Бутаков РИА Новости.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также