САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Время и внешнее давление требуют от России и Беларуси более тесно объединять усилия

Госсекретарь Союзного государства считает, что страны готовы к диалогу

В современных условиях и при том уровне внешнего давления, которое испытывают Беларусь и России, они должны более тесно сотрудничать, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после встречи с президентом республики Александром Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

По его словам, во время встречи обсуждались форматы экономической интеграции, выведение значительного числа планов и проектов на уровень Союзного государства. В частности - разработку спутника дистанционного зондирования Земли с уникальными характеристиками, над которым работают специалисты Беларуси и России.

Дмитрий Мезенцев отметил, что за время существования Союзного государства было сделано немало.

- Но время и давление извне, западное санкционное давление, требуют от нас быть более результативными, более конкурентоспособными. В том числе и потому, что постковидный мир будет более жестоким и страны-лидеры, которые хотят вернуть и укрепить свои позиции, наверное, не будут особо уделять внимание нашим запросам. И в этом плане только объединение в рамках Союзного государства, ЕАЭС, упрочение сотрудничества в рамках СНГ есть единственный возможный успешный ответ на то давление, которое мы ожидаем. Не политическое, а экономическое, - сказал госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу коллектива посольства России в Беларуси.

Он также сообщил, что Россия и Беларусь сегодня готовы к конструктивному диалогу.

- Вы знаете, что по профессиональной, экономической повестке были споры, непонимание. Но сегодня очевиден иной уровень сотрудничества и готовности слышать аргументы друг друга. Не для того, чтобы только сиюсекундный план продажи той или иной продукции, поставки нефтепродуктов или иных товаров решить ради прибыли предприятия в ближайшие дни или месяцы. Мы сегодня говорим о более глубокой стратегии сотрудничества, - отметил Дмитрий Мезенцев.

19 марта постановлением высшего Государственного Совета Союзного государства на пост госсекретаря был назначен Дмитрий Мезенцев, до этого он являлся послом РФ в Беларуси.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также