САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Разработать лучшую вакцину - дело чести

В Беларуси разрабатывают свою вакцину от коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневичем, сообщает БЕЛТА.

- Отечественная вакцина - дело чести Гусакова (Владимир Гусаков - глава Национальной академии наук) и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую - потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем, - сказал белорусский лидер.

По его словам, если получится сделать качественную вакцину, это будет прорыв для Беларуси.

Александр Лукашенко также поинтересовался, на какой стадии сейчас находится работа белорусских ученых по разработке собственной вакцины.

- Мы договаривались, что в будущем году мы уже получим собственную вакцину. А до этого времени мы провакцинируем практически все свое население - 60 процентов на первом этапе. Надо - добавим больше. Но покупной вакциной и которую произведем по российским технологиям, - сказал президент.

Он рассказал, что в Беларуси создаются дополнительные к российским мощности по производству вакцины. По мнению Александра Лукашенко, не исключено, что этот продукт будет в итоге востребован не только в Беларуси, но и в самой России.

- У нас спокойно идет все. Вакцин хватает. Желающих прививаем. Врачей, учителей, торговых работников, кто имеет непосредственный контакт, мы обеспечиваем вакцинами российскими и китайскими. Есть и другие предложения, но нам пока хватает этого, - сказал он.

Президент планирует посетить РУП «Белмедпрепараты», где реализуется проект по розливу российской вакцины «Спутник V».

- Люди хотят получить вакцину. Они ее получат. Кто-то хочет быстрее, вакцину других стран, хорошо, закупим. Пусть на платной основе. Не надо это скрывать. Надо открыть возможность и на платной основе кому-то провакцинироваться. Это дело каждого человека, - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что в сейчас всего около 240-280 пациентов нуждаются в лечении с использованием аппаратов ИВЛ, которых в организациях здравоохранения имеется около 2,5 тысяч. Плюс к этому - наркозно-дыхательные аппараты.

- То есть мы 8-9 процентов всего только используем. Ну и слава богу. Поэтом меня интересуют динамика и прогноз, - сказал президент.

На встрече также обсудили завершение строительства объектов здравоохранения.

ФОТО: сайт президента РБ

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также